UA |RU
Каталог товаров
Корзина 0

Huawei P30 pro – прокачанный флагман или совсем другой аппарат?



Huawei P30 pro, стал логическим усиленным продолжением всеми ожидаемого флагмана Huawei P30, с более продвинутым железом и значительно «жирнее» ценником. Что же на практике удалось усилить производителю и стоит ли это новшество потраченных средств, и предстоит рассмотреть в рамках данной статьи.

Изменения в дизайне и сборке корпуса

В производстве корпуса использованы все те же алюминий и стекло, и в отличии от Huawei P30 Lite, это настоящее закаленное стекло, а не его имитация с помощью поликарбоната. Тем не менее имея одни и те же материалы, производитель в первом случае получил частично защищенный смартфон со стандартом IP53, во втором же случае Huawei P30 pro имеет сертификат IP68, что гарантирует невозможность попадания пыли внутрь устройства и ее контакта с какими либо частями железа, а также делает безопасным погружение устройства в воду на глубину более 1м и более чем на 30 мин, при этом устройство может работать в таком состоянии.

Что касается размеров аппарата, как и заведено у производителей, Pro версия больше своего предшественника. Сложно оценить практичность этого изменения и удобство использования смартфона, так как для надежного удержания такого большого корпуса одной рукой, точно потребуется чехол для Huawei P30 pro со специальным аксессуаром в виде кольца или поп-сокета. В прочем, данная тяга к увеличению продвинутых версий смартфонов наблюдается не только в Huawei, но и у других, более именитых производителей.

Тыльная сторона корпуса существенно отличается от предшествующей у Huawei P30, телеобъектив третей камеры имеет квадратную форму, что очень бросается в глаза, а четвертая камера размещена совсем отдельно от основного блока, прямо под вспышкой. И этому есть логическое объяснение, так как это не обычная камера, но о ней чуть дальше в статье.

Фронтальная панель смартфона также выполнена из качественного закаленного стекла по технологии 3D, и в данном случае экран практически можно назвать безрамочным, по крайней мере, что касается боковых рамок. Тонкие черные рамки по контуру дисплея все же есть, но в отличии от верхней и нижней, боковые максимально тонкие и находятся уже на торцах корпуса а не на передней поверхности.

Качество дисплея и его технологии

Как и в флагманской модели, дисплей построен на OLED матрице, однако это самая большая матрица данной линейки и ее диагональ составляет 6,47 дюймов. В прочем, разрешение осталось такое же Full HD+ и составляет 1080 х 2340 пикселей. И хотя полезная площадь передней панели увеличилась до рекордных для компании 88,89%, плотность пикселей снизилась до показателя 398 точек на дюйм. Данная плотность все еще является высоким флагманским показателем, но уступает модели Huawei P30. Производитель данного дисплея, как и в предыдущем случае, китайская компания BOE, поставляющая матрицы таким производителям как Apple и LG, но это не абсолютно идентичные по показателям изделия, так как у продвинутой модели яркость матрицы стала выше, и составляет 570 кд/м2 против 450 у P30.

Сканер отпечатков пальцев находится так же под дисплеем и срабатывает достаточно точно и быстро, а для тех, кто не привык пользоваться данной технологией, есть возможность настроить распознавание пользователя по лицу, которое осуществляется фронтальной камерой смартфона, расположенной в каплевидном вырезе в верхнем краю дисплея.

Железо, отвечающее за быстродействие

Как и флагманский смартфон, усиленная версия смартфона также построена на процессоре собственной разработки KIRIN 980, детальнее о возможностях которого вы сможете прочитать в статье: «Huawei P30 - истинный флагман 2019 года». Во многом этот чип схож с конкурирующим Snapdragon 845, который вы могли встретить в смартфоне Xiaomi Mi8. И хотя он немного обходит его по производительности, все же уступает по графической части и искусственному интеллекту.

Оперативная память устройства имеет лучшие показатели скорости на рынке, это двухканальная LPDDR4X с технологией GPU Turbo 2.0, работающая с частотой 2133 МГц. Ее объем составляет 8 ГБ, как в максимальной комплектации Huawei P30. Хранилище памяти, в зависимости от версии, доступно от 128 ГБ до 512 ГБ, а кому и этого мало, сможет расширить его картой памяти, но уже нового формата Nano Memory Card.

Камеры смартфона и их назначение

По факту, смартфон оснащен четырьмя основными камерами, расположенными на тыльной панели корпуса, тем не менее, один из объективов «оторван» от общей группы и расположен под вспышкой. Это не простая камера в общепринятом понимании этого слова. Ее матрица не улавливает свет и преобразовывает его в изображение, она сама испускает световые волны определенного спектра и фиксирует время, за которое, они, достигнут объекта. Имея постоянные показатели скорости света, процессор вычисляет точное расстояние ко всем объектам в поле зрения камеры и получает трехмерную картинку с глубиной кадра. Эта технология называется ToF (Time of Flight – время полета) и в данное время не получила широкого распространения в мобильных устройствах, однако ее взаимодействие с искусственным интеллектом и возможности по созданию трехмерных моделей объектов весьма перспективны и с каждым новым обновлением будут расширяться.

Основной модуль камеры – это Sony IMX650 Exmor RS, модель выше классом, чем в предыдущем смартфоне, при этом разрешение матрицы осталось 40 МП, и размер пикселя тот же, 1.0 мкм. Что же поменялось? В первую очередь оптика, она так же от компании Leica, но теперь имеет апертуру f/1.6 и больше возможности по фотографии при недостаточной освещенности, во вторых – оптическая стабилизация изображения, что трудно переоценить в мобильном устройстве, где подавляющее большинство кадров делается из рук.

Ультра широкоугольная камера также получила другой модуль, ее разрешение в новинке 20 МП, с апертурой f/2.2, и благодаря этому, широкие кадры пейзажей будут еще более детальными.

Телеобъектив третей камеры выглядит не похоже на другие, он квадратной формы и также имеет отличия от конкурентов, разрешение матрицы 8 МП, апертура f/3.4, и он может давать 5-ти кратный оптический зум без какого-либо искажения и потери качества, не имея при этом движущихся деталей.

Фронтальная камера имеет разрешение 32 МП с апертурой f/2.0 и ни чем не отличается от фронталки конкурента, она так же может распознавать лицо для разблокировки экрана, но в темное время суток это работает не всегда удобно.

Другие технологии флагманского устройства

Кроме основных отличий, аппарат оснащен другими, менее заметными, но очень важными средствами, дающими действительно ощущать флагманский класс устройства и позволяющими использовать аппарат по максимуму:

  • Технология Sound-On-Display, позволяет передавать звук с помощью вибрации через кости головы, не имея при этом обычного разговорного динамика. Это повышает влагозащитные свойства смартфона и предотвращает попадание пыли в корпус.
  • Dolby Atmos – высококачественная передача звука нового поколения.
  • Micro USB Type C 3.1 с более высокой скоростью передачи данных.
  • Адаптер для наушников в комплекте (выхода под наушники в корпусе нет).
  • Двух диапазонная Wi-Fi с поддержкой частоты 5 ГГц, повышает скорость передачи данных.
  • Беспроводной NFC модуль для бесконтактной оплаты и обмена данными.
  • Емкая батарея на 4200 мАч с поддержкой быстрой зарядки до 10 В/ 4А, а также с технологией беспроводной зарядки Qi Wireless Charging 15 Вт.
  • Возможность беспроводной зарядки других устройств от Huawei P30 pro.

Краткий итог

Не смотря на то, что модель является усиленной версией Huawei P30, пользователь получает совершенно иное устройство, и стоит понимать, что использованные технологии в данной модели, являются уникальными и прогрессивными. Если цель покупки – владеть инновационным передовым устройством и иметь избыточный запас производительности, аппарат оправдает все ожидания. Для игровых целей и какого-либо престижа, лучше обратить внимание на другие модели, заточенные именно под эти цели.



Комментарии

Рейтинг материала 4.5 из 5, оценок • 1
Добавить

  • О магазине
  • Отзывы
  • Доставка
  • Отследить заказ
  • Условия использования сайта
  • Блог
График работы
Пн - Сб: 10:00 - 18:00
Вс : выходной
Call центр
044 353 13 12
093 072 14 12
098 072 14 12
099 072 14 12




© «Флой» 2013 - 2024, г. Полтава, ул. Соборности 29А - ТЦ “Злато Місто” (возле магазина спорттоваров)



загрузка...