UA |RU
Каталог товаров
Корзина 0

Как вернуть деньги по гарантии и как она работает



Всем прекрасно известно, что в хороших, адекватных магазинах или интернет-магазинах, таких как «Алло», «Розетка», «Цитрус» и другие всегда есть такое понятие как гарантия на телефон. В среднем гарантия на телефон идет 2 года, сейчас это норма. И продавцы уверяют, что если телефон начнет плохо работать или выключится, не будут работать некоторые функции, то они с легкостью поменяют на новый телефон, без всякого головного, но так ли это? Например сейчас ходит много споров, стоит ли покупать Xiaomi Redmi Note 7 или понадеяться на гарантию и все, или от сейчас приобрести чехол для Samsung m20, поэтому нам необходимо знать все нюансы.

Гарантия не несет ответственности за: 

Люди часто ожидают, что могут попользоваться почти два года прийти и просто сдать телефон. Но, если быть более внимательными, то в основном есть в прописи пунктов в гарантийном талоне такие нюансы как:

  1. Возврат без физических воздействий – что это значит? Это обозначает, что даже если действительно у вас  не по вашей вине телефон перестал работать, а есть заводской брак и вы приносите в магазин на обмен. То они в первую очередь будут обращать, нет ли каких-то «физических воздействий», то бишь царапин, сколов, ударов, вмятин или еще что-то. И если это присутствует, то больше всего что гарантия обнуляется и вам никто не вернет товар. Поэтому важно купить чехол для телефона и защитное стекло, чтобы сохранить в целости и сохранности телефон.
  2. Не вскрывался телефон – что это значит? Важно, перед тем как вы принесете телефон не дать на проверку своему коллеге, знакомому из мастерской, чтобы он посмотрел, почему телефон не работает, так как если пломбы, которые есть на болтиках или крышке смартфона. И при осмотре они могут увидеть, что они сорваны и не будет возврата или обмена.
  3. Без окисления контактов – что это? При осмотре они могут вскрыть телефон и если там будут зеленые точечки, то больше всего они просто его почистят и вернут вам этот же телефон, а не обменяют на новый.

Вывод касательно гарантии на телефон: Она очень относительна. Она действительно есть, но важно быть очень аккуратным в использовании телефона, чтобы потом была возможность вернуть его. Так как продавец, может свободно это все подстроить как ему удобно и ссылаясь на условия возврата и обмена, не дать возможности воспользоваться вам гарантией на телефон.

стоит ли купить чехол на телефон

Обманули на гарантии

Это нельзя назвать, что они обманывают, потому что это все прописано в контракте и в условиях гарантийного талона. Так же нельзя сказать за всех и под одну гребенку, что все такие. Так как есть немало случаев, что продавец, не смотря на явные физические воздействия, возвращает новый телефон или берет на ремонт.

Поэтому будьте бдительны в том, чтобы сильно не возлагать надежды на гарантию. Но так же стоит знать и о своих правах и возможностях:

На что стоит рассчитывать, когда есть гарантия на телефон

В любом случае у покупателя есть права, которые он должен знать и что самое главное, которыми он может воспользоваться.

  1. В течение 14 дней, вы можете вернуть телефон, даже если нет никакого брака. Это по закону Украину, но чтобы вернуть так же стоит соблюдать определённый порядок. Необходимо вернуть в родной коробке, сохранить товарный вид, чек, гарантийный талой и все наклейки, которые были на телефоне.
  2. В среднем дают гарантию на телефон 2 года. Необходимо сохранить все, что было выше перечисленное и если у вас телефон завис, вы можете прийти и просить чтобы его отремонтировали или сделали обмен на новый, если это предусмотрено в гарантии магазина.

Вам при покупке телефона, могут попытаться предложить так сказать «VIP гарантия», которая как бы распространена и на физические воздействия. В большинстве случаев, вы не сможете вернуть телефон, так как в гарантийном чеке много пунктов, по которым всё-таки они не возвращают телефон. Поэтому стоит рассчитывать только на себя и как можно лучше защитить ваш смартфон.

Как защитить смартфон от ударов

Гарантия то гарантией, но все мы прекрасно понимаем, что если разобьешь телефон, то никакая гарантия не поможет. Поэтому все задаются логичным вопросом, а как же всё-таки защитить телефон.

- Необходимо купить чехол для телефона, который будет не только украшать ваш смартфон, но и самое главное – защищать от внешних воздействий.

- Так же нужно позаботиться и о экране телефона и купить защитное стекло для телефона.

При выборе мобильных аксессуаров, важно обращать внимание на такие нюансы:

  1. Чехол должен быть плотным и иметь бортики со стороны экрана
  2. Желательно закрывать все грани смартфона
  3. Быть совместим с защитным стеклом
  4. Стекло покрывать весь экран
  5. Каленное стекло и двойной силиконовой прослойкой

Из всего что мы с вами рассмотрели, можно сделать такой вывод и все подытожить. Гарантия действует, но при определённых условиях. Не все продавцы стараются быть порядочными, поэтому необходимо покупать телефон, там где уже возможно кто-то воспользовался гарантией. Как говорится «проблемы утопающих, дело самих утопающих», так и тут, вас самим необходимо позаботиться, чтобы телефон был в защитном чехле.



Комментарии

Рейтинг материала 4.5 из 5, оценок • 1
Добавить

  • О магазине
  • Отзывы
  • Доставка
  • Отследить заказ
  • Условия использования сайта
  • Блог
График работы
Пн - Сб: 10:00 - 18:00
Вс : выходной
Call центр
044 353 13 12
093 072 14 12
098 072 14 12
099 072 14 12




© «Флой» 2013 - 2024, г. Полтава, ул. Соборности 29А - ТЦ “Злато Місто” (возле магазина спорттоваров)



загрузка...