UA |RU
Каталог товаров
Корзина 0

Как убедиться что интернет-магазин надежный и не попасть в руки мошенников в интернете



Культура покупок товаров в интернет-магазинах и на страницах досок объявлений уже давно укоренилась в быту современных пользователей, однако чем больше людей покупают товары в интернете, тем больше желающих обмануть их, ведь за экраном устройства вовсе не видно настоящего лица продающего. Как обезопасить себя от обмана и проверить интернет-магазин мы расскажем в данном материале.

Безопасность покупок на досках объявлений и интернет-площадках

Не все места продажи товаров в интернете одинаково безопасны, во многом это зависит от организации всех тонкостей подачи объявлений самой площадкой и наличия обратной связи с клиентами в виде отзывов или приема жалоб. Тем не менее, даже хорошо организованная система отзывов о продавце и высокий его рейтинг на площадке ничего не гарантируют, ведь все сегодня покупается и продается, и найдутся масса желающих оставить позитивный фиктивный отзыв о продавце за небольшое вознаграждение. Скажем, вы задумали купить новый Xiaomi Redmi Note 7, где же его лучше всего искать?

Частные объявления

Это самый сложно контролируемый контингент продавцов в интернете, так как никто не мешает любому человеку создать объявление на доске в интернете и обманом выманить определенную сумму у неосторожных покупателей. Зачастую подача одного-двух объявлений для частных лиц бесплатна и горе-продавцы ничем не рискуют. При появлении плохих отзывов или жалоб всегда можно создать новый аккаунт, а для большего доверия покупателей, можно купить аккаунт с датой регистрации 2 – 3 года назад и ссылаться на свою надежность, проверенную временем (да-да и такое уже вовсю распространено на популярных досках объявлений), тем более, популярные доски вроде OLX не имеют отзывов покупателей. Основной способ получить легкие деньги это потребовать какую-нибудь предоплату, даже небольшая сумма (как-бы на доставку) хитростью полученная от большого количества пользователей устраивает мошенников. Человек продающий новый смартфон вроде Samsung M20 и заявляющий что он не был в использовании и с гарантией должен вас как минимум насторожить.

Интернет-магазины на площадках

Это обширная категория магазинов, среди которых как реально существующие, так и частные лица, не имеющие никаких гарантий и исчезающие в самый неподходящий момент с деньгами неосторожных покупателей. Ярким примером такой площадки в Украине служит PROM.UA, предоставляющий возможность создать собственный магазин на их пространстве. Среди неопытных пользователей бытует мнение, что это один огромный интернет-магазин с различными категориями товаров, и если купить, скажем, чехол для Huawei P smart 2019, а потом и сам смартфон на этой площадке, то они придут одной посылкой из одного склада, но это в реальности не так. Положительным моментом такой площадки является тот факт, что создание такого магазина платно и это останавливает часть мошенников, также организована хорошая система отзывов, впрочем, как уже писалось выше, любые отзывы продаются и покупаются, а совершенную сделку еще нужно доказать.

Как не потерять деньги, покупая на площадках и досках в интернете

Остаться не обманутым достаточно просто, если не поддаваться спешке, все хорошо обдумать и принимать расчетливые решения. Часто именно поэтому мошенники выбирают довольно редкие товары или указывают очень заманчивые цены и мотивируют покупателя делать поспешные, неосмысленные поступки, ссылаясь на то что сделка отменится если ее не осуществить прямо сейчас, однако это прямой путь к потере средств и хорошего настроения.

Полезные советы покупателю:

  1. Никаких предоплат, даже на доставку, даже на редкий товар или по уникальной цене. Этот пункт касается как досок частных объявлений, так и магазинов на площадках. Если магазин боится потерять деньги на доставке, можно смело сомневаться в серьезности такого продавца и вычеркивать его из списка.
  2. Не давайте никаких реквизитов своей банковской карты и не сообщайте на какой номер телефона она зарегистрирована, эта информация нужна только мошенникам и никогда не понадобится продавцу товара.
  3. Уточните перед покупкой, относится ли товар к тем, что не подлежат возврату и обмену в 14-тидневный срок по действующему законодательству (а их список не маленький и найти его вы и сами сможете на страницах государственных норм и документов).
  4. Если вы решились на предоплату, пропишите в назначении платежа за что вы платите, и сразу отбросьте магазины, которые просят не указывать назначение платежа.
  5. Покупая на площадке, не совершайте сделку по телефону, оформите ее прямо на сайте перед этим, так как телефонный заказ вы никак не сможете доказать, и даже запись телефонного разговора не будет доказательством, если вы не предупредите продавца что записываете разговор.
  6. Пусть вас не подкупает очень низкая цена, ведь не даром существует поговорка о бесплатном сыре, который только в мышеловках. Каждый товар имеет свою среднюю рыночную стоимость и никакая ликвидация склада или что-то другое не заставят продавца продать качественный товар за половину его стоимости.

Выбор надежного интернет-магазина

Есть определенные атрибуты, присущие реально существующим интернет-магазинам, и проверить их не сложно, однако мошенники тоже это понимают и стремятся быть максимально похожими.

Атрибуты реально существующего интернет-магазина:

  • Свидетельство о регистрации юридического лица или частного предпринимателя, которое предоставляется всем желающим ил по запросу клиента.
  • Физический адрес магазина, который в некоторых случаях может быть фактическим местом жительства предпринимателя, однако это говорит о маленьких масштабах магазина и неспособности нести ответственность за товар перед клиентом. Серьезные интернет-магазины также имеют шоу-румы или физические склады, где при необходимости клиент сможет в живую посмотреть на свой заказ и забрать его.
  • Настоящие интернет-магазины не размещаются на бесплатных доменах или поддоменах третьего уровня, это не запрещено законом, однако в практике такое не встречается.
  • Вместе с товаром, покупателю должен приходить и чек, подтверждающий покупку и гарантирующий соблюдение обязательств продавца.
  • Обратная связь с клиентом – важный атрибут хорошего магазина, если вам не отвечают на телефонный звонок, не обрабатывают ваш заказ в сроки или вовсе не предлагают контактных данных на сайте, не останавливайте свой выбор на таком продавце.

Гарантии возврата товара или его обмена

Даже если вы определились с выбором интернет-магазина, не стоит забывать о том, что некачественный товар бывает даже у известных брендов и может случайно попасть именно вам. Самый первый шаг к избеганию таких неприятностей – проверить товар еще на отделении почты, где в случае неприятности вы сможете от него отказаться, не потратив денег за доставку. Иногда выявить неисправность или брак до эксплуатации не удается, в таком случае постарайтесь сохранить оригинальную упаковку хотя-бы две недели после покупки и не теряйте товарный чек, полученный вместе с товаром. Это залог успешного обмена некачественного товара или возврата средств. Конечно же, хороший интернет-магазин вернет вам средства или заменит товар и без упаковки, однако правилом хорошего тона будет пойти им на встречу и соблюсти условия возврата прописанные в законодательстве. Для своих клиентов магазин Флой (floy.com.ua) предоставляет не 14 дней гарантии, а 25, что показывает уверенность в качестве товара и позволяет покупателям воспользоваться продленной защитой в случае проявления заводского брака.



Комментарии

Рейтинг материала 5 из 5, оценок • 1
Добавить
Taras Moroz ответить 28-05-2019 в 12:22

Весьма ползезная информация... Буду знать.


  • О магазине
  • Отзывы
  • Доставка
  • Отследить заказ
  • Условия использования сайта
  • Блог
График работы
Пн - Сб: 10:00 - 18:00
Вс : выходной
Call центр
044 353 13 12
093 072 14 12
098 072 14 12
099 072 14 12




© «Флой» 2013 - 2024, г. Полтава, ул. Соборности 29А - ТЦ “Злато Місто” (возле магазина спорттоваров)



загрузка...