UA |RU
Каталог товаров
Корзина 0

Как защитное стекло защищает экран?



Как же на самом деле защитное стекло для iPhone 11 защищает экран смартфона? На самом ли деле оно лучше от защитной пленки, или это всего лишь маркетинговый ход?

Эти и еще много других вопросов посещают головы современных пользователей смартфонов. Как раз в этой статье мы и попытаемся дать ответы на всевозможные вопросы, связанные с целесообразностью покупки защитного стекла. Так как чехол для Айфон 11 мы понимаем зачем нужно покупать, а от стекло еще не все считают необходимостью.

Какие защитные стекла бывают?

Стоит отдельно сказать, что разнообразие защитных стекол огромно и все они отличаются мелкими нюансами, однако мы рассмотрим две группы стекол по типу клейкой основы, которые кардинально отличаются между собой именно в механизме защиты экрана.

Защитные стекла с клейкой основой по всей поверхности

Название говорит само за себя, а именно в данном типе стекол адгезивный слой находится равномерно по всей поверхности и сцепление с экраном смартфона происходит по всей площади.

Такой тип клейкой поверхности должен быть максимально прозрачным и эластичным, так как он напрямую будет влиять на качество изображения.

В свою очередь эти стекла могут различаться по размеру относительно экрана (на весь экран или укороченные) и по геометрии края стекла (ровное или с загибом 3D).

Так как большинство современных экранов скруглены по краям (2,5D экран), то ровные, полностью прозрачные стекла делают укороченными, дабы избежать образования широких полос воздуха по краям.

Такие стекла обычно называются 2D стекла и если вы владелец смартфона со скругленным экраном, стоит понимать, что края экрана после установки такого стекла останутся абсолютно открыты и не защищены.

Специальные стекла для 2,5D экранов производятся с цветной рамкой по краю, так как они тоже ровные и не могут плотно приклеиться к передней панели до самых краев. Цветные рамки обычно подбираются под цвет передней панели и скрывают полоски воздуха по краям, которые могут образоваться. Такие стекла производятся в большом количестве и хорошо защищают лицевую панель смартфона до самых краев.

Отдельно стоит рассмотреть 3D стекла, это стекла с изгибами по краям, которые повторяют геометрию экрана смартфона. Много недобросовестных продавцов называют 3D стеклами все подряд, однако стоит понимать, что процесс изгибания стекла очень ресурсоемкий и дорогой, соответственно на бюджетный сегмент смартфонов таких стекол просто не существует.

Если же у вас устройство премиум сегмента, то, скорее всего, вам удастся подобрать 3D стекло на свою модель и это будет наилучшим вариантом.

Защитные стекла с клейкой основой по краю

Данный тип стекол приклеивается к экрану только по краю, а сама клеевая основа прикрыта цветной рамкой. Таких стекол вы можете встретить много в продаже, они обычно имеют ценник ниже чем те, что с клеем по всей поверхности, однако это вовсе не значит, что они менее надежны.

В большинстве случаев это геометрически ровные стекла, однако они по размеру полностью покрывают лицевую панель смартфона, а скругление экрана компенсируется толщиной клеевого слоя. Под видимой частью такого стекла нет никакого состава связывающего стекло с экраном устройства, там находится воздух.

Среди стекол данного типа также есть подвиды - 2,5D стекла, о которых уже написано выше. Они не имеют фактического изгиба и полностью ровные.

И 3D стекла, которые изогнуты и при этом имеют клеевую основу только по краю. Такие стекла встречаются очень редко и на ограниченное количество моделей.

Как защитное стекло защищает экран?

Защитные свойства стекла не заключаются лишь в одном направлении (например, в защите от удара), стоит понимать, что защита многогранна и помогает уберечь экран смартфона не только при каком-то экстремальном воздействии, но и на протяжении всей эксплуатации смартфона, например, от мелких царапин возникающих в ходе обычных операций.

Однако все же основным вопросом, который нас интересует, является все же защита от локального или обширного удара, такого как удар при падении смартфона.

Для наглядности рассмотрим иллюстрацию, на которой показано направление кинетической энергии (силы удара) в различных стеклах и для сравнения в защитной пленке.

Как видите оба типа стекла имеют способность распределять силу локального удара на большую площадь и тем минимизировать ее разрушительное действие. Однако стоит понимать, что данная закономерность актуальна до определенной границы силы и при ее превышении, силы удара будет достаточно для разрушения экрана.

Также стоит учитывать возможность заводского брака стекла, которое в случае наличия изъяна не сможет выполнить свои функции, именно поэтому нужно обращать внимание и на производителя защитного аксессуара.

Какое стекло лучше?

Исходя из выше изложенного материала, непосредственно на защиту экрана тип стекла не влияет (при условии качества аксессуара), однако стоит выбирать стекло, которое будет иметь выше эксплуатационные характеристики. Таким по нашему мнению является стекло с клейкой основой по всей поверхности. Если на вашу модель доступны изогнутые 3D стекла, то это отличный выбор. В случае отсутствия такового, достойным вариантом будет 2,5D стекло с цветной рамкой по контуру и клейкой основой по всей поверхности.

Может ли разбиться экран под защитным стеклом?

Ответ очевиден – да, может. При значительной силе удара, защитных свойств стекла может оказаться недостаточно.

Кроме того, возможны случаи, когда экран разбивается под стеклом, при этом защитное стекло остается целым. Это указывает на некачественный материал экрана смартфона, который оказался менее эластичным, чем материал защитного стекла. Также подобный исход возможен, когда повреждение экрана происходит не в следствии падения, а из за деформации смартфона (изгиб в кармане, кто-то сел на смартфон).

Может ли защитное стекло влиять на работу смартфона?

Все серьезные производители защитных стекол постоянно следят за функционалом выпускаемых смартфонов и вносят изменения в конструкцию своих стекол таким образом, чтобы защитное стекло не влияло на работу устройства.

Все современные защитные стекла без исключения не влияют на чувствительность сенсорного экрана и на передачу изображения.

Однако такой важный фактор, как наличие олеофобного покрытия (или его отсутствие) может сказаться на тактильном ощущении от пользования защитным аксессуаром.

Также стоит обратить ваше внимание на то, что универсальные стекла или стекла не от вашей модели, могут не учитывать размещения датчика освещения на вашем устройстве, а последний не будет работать под стеклом, под него должен быть вырез или отверстие.



Комментарии

Рейтинг материала 4.5 из 5, оценок • 1
Добавить

  • О магазине
  • Отзывы
  • Доставка
  • Отследить заказ
  • Условия использования сайта
  • Блог
График работы
Пн - Сб: 10:00 - 18:00
Вс : выходной
Call центр
044 353 13 12
093 072 14 12
098 072 14 12
099 072 14 12




© «Флой» 2013 - 2024, г. Полтава, ул. Соборности 29А - ТЦ “Злато Місто” (возле магазина спорттоваров)



загрузка...