UA |RU
Каталог товаров
Корзина 0

Какое защитное стекло лучше 3d или обычное?



Современный рынок защитных аксессуаров для смартфонов предлагает нам большое разнообразие защитных стекол.

Еще недавно пользователи довольствовались защитной пленкой, сегодня производители предлагают не только плоские защитные стекла, но и замысловатые 3D и даже 4D. Что особенного в них и стоит ли переплачивать? Давайте попробуем разобраться в этом в рамках данной статьи.

Сразу обозначим тот факт, что в принципе такого понятия как 4D, 5D и т.д. не существует в природе, это исключительно маркетинговые шаги производителей, которые в свои цифры вкладывают какие угодно понятия.

Ми с вами рассмотрим 2D (плоские) стекла и 3D (изогнутые) стекла, а также некоторые маркетинговые уловки на которые не стоит попадаться.

Что такое 2D стекла и чем они хороши?

Это самые обычные плоские, полностью прозрачные стекла, которые отлично защищают экран и ни чем не уступают в защитных свойствах своим конкурентам.

Они всегда одинаковой, многослойной структуры с прозрачным клейким слоем по всей поверхности.

В меру появления, так званных, 2,5D экранов (скругленных по краю),данные стекла из-за их особенностей (они плоские и ровные) стало невозможно производить размером до самых краев, так как ровное стекло не огибает скруглений и по краю образуется полоса воздуха, куда в последствии попадает пыль и грязь.

Соответственно для таких моделей смартфонов стали производить укороченные стекла данного типа. Они доходят до места, где начинает скругляться экран и хорошо клеятся к поверхности, а фаска за ними остается открытой и не защищенной.

Что такое 3D стекла и чем они хороши?

Настоящие 3D стекла должны быть физически изогнутыми и в точности повторять очертания передней панели смартфона. И такие стекла действительно существуют, только лишь на топовые модели А-брендов, причем их стоимость достаточно высока.

Чтобы избежать дорогостоящего изгибания стекла и точной подгонки, практически все производители защитных стекол стали выпускать ровные стекла по размеру перекрывающие всю переднюю панель модели, а изгиб компенсировать клеевой основой, толщина которой позволяет приклеится стеклу по краям. Чтобы скрыть слой этого клея от глаз, по контуру стекла делается цветная рамка в цвет передней панели смартфона. Такие стекла для большей популярности так же называют 3D стеклами.

Что имеется ввиду в каждом конкретном случае с 3D стеклом, стоит уточнять у продавца.

Такие стекла е превосходят 2D стекла по прочности или по другим характеристикам, просто это возможность покрыть изогнутый по краям экран полностью.

Частые маркетинговые уловки:

  1. Чем больше число D (5D, 9D, 10D), тем стекло лучше- в действительности это не так, нет никакой системы оценки стекол и присвоения им определенного числа, это просто название, которое каждый производитель придумывает на свое усмотрение.
  2. Если на стекле есть отметка 3D, то оно изогнуто по краям – это далеко не факт и чаще даже наоборот, большинство стекол с такой отметкой не имеют изгиба а компенсируют его за счет клеевой основы.
  3. 3D стекла крепче чем обычные – это точно такие же стекла как и обычные ровные защитные стекла и отличаются лишь способом поклейки.
  4. На 3D стекле лучше олеофобное покрытие – иногда бывает и наоборот, это не зависит от типа стекла а от его качества и производителя.
  5. Если у вас ровный экран, то все равно лучше взять 3D стекло – если у вас экран не имеет скруглений, то лучшим выбором для вас станет ровное прозрачное стекло от известного производителя.

Подытожив все вышеизложенное, можно однозначно дать ответ на вопрос о том какое же стекло взять лучше.

Это то стекло, которое изготовлено для вашего экрана, кроме того, наилучшим выбором будет вариант с клейкой основой по всей поверхности (если такой вариант есть для вашей модели).

Все еще не определились какое стекло вам подходит? Позвоните нашему менеджеру прямо сейчас и получите консультацию по выбору защитного стекла, а также бесплатную доставку в любую точку Украины.



Комментарии

Рейтинг материала 4.5 из 5, оценок • 3
Добавить
Gennadiy Kozlov ответить 20-08-2023 в 11:17

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как узнать какое стекло установлено в Мотороле G32, чтобы подобрать защитное стекло?

Интернет-магазин Floy ответить 21-08-2023 в 09:52

Добрий день! Якщо ви маєте на увазі "встановлене скло" про екран, то про це треба дивитися в загальнодоступній інформації саме про модель телефону. Якщо ви говорите про вже поклеєне захисне скло, яке хочете замінити, то в сервісних центрах, де клеють стекла вам повинні допомогти визначитися з цим.

Liza Yanchenkova ответить 19-02-2021 в 12:52

Спасибо за полезную информацию


  • О магазине
  • Отзывы
  • Доставка
  • Отследить заказ
  • Условия использования сайта
  • Блог
График работы
Пн - Сб: 10:00 - 18:00
Вс : выходной
Call центр
044 353 13 12
093 072 14 12
098 072 14 12
099 072 14 12




© «Флой» 2013 - 2024, г. Полтава, ул. Соборности 29А - ТЦ “Злато Місто” (возле магазина спорттоваров)



загрузка...